Неделя профориентации

19.11.2022

С 14.11.2022 по 19.11.2022 г. в нашем лицее прошла Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В рамках недели профориентации педагог-психолог провела диагностические исследования с учащихся 6–11-х классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся. По индивидуальным запросам учащихся в случае затруднения профессионального самоопределения проводилась углубленная диагностика с целью составления индивидуального портрета личности.

14.11.2022 года учащиеся 8,9,11 классов приняли участие в брейн-ринге «Ярмарка профессий». В интересной игре ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы.

Для учащихся лицея библиотекарем А.В. Локтионовой была оформлена выставка по профориентации «Все профессии важны…», где были собраны периодические издания, книги, буклеты о профессиях.

15.11.2022 г. интересно прошла профориентационная встреча «В поисках будущей профессии», которую подготовила и провела советник директора по воспитанию Шестакова С.А. В увлекательной встрече ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

Учащиеся 6 класса приняли участие в конкурсе рисунков «Кем я хочу быть?».

18.11.2022 г. для учащихся 10, 11 класса был проведен тренинг-игра «Моя будущая профессия», которую провела заместитель директора по ВР Кайзер Л.Э. Ребята закрепили представления о профессиях и семье, развивали навыки социального общения, разыгрывали ролевой диалог, рассуждали о выборе той или иной профессии.

19.11.2022 г. в рамках недели профориентации в 6-8-х классах прошли классные часы, посвящённые "школьным" профессиям. Разделившись на группы, учащиеся взяли интервью у работников школы, представляющих разные профессии. Так, восьмиклассники выступили в роли корреспондентов и фоторепортёров. Собеседников ребята выбирали себе в зависимости от их интереса к той или иной специальности. Побеседовав с поварами и библиотекарем, социальным педагогом, учащиеся узнали об учебных заведениях, которые они окончили, присвоенных квалификациях, специальности и, конечно, пути, который привёл их в эту сферу. Ребята остались очень довольны общением, после интервью поделились своими впечатлениями, рассказали об услышанных из первых уст профессиях. Подобный опыт общения стал весьма полезным для них, ведь некоторые хотят стать компьютерщиками, кондитерами, освоить профессию психолога.

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Дата создания: 10.05.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 10.05.2023