Отчет о проведении Недели безопасного Рунета в МБОУ лицее № 104

01.01.2017

Информация о проведении Недели безопасного Рунета в МБОУ лицее № 104

с 31.01.2017 по 07.02.2017

 Дети в Интернете…Кто за них в ответе?

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как на работе и в школах, так и дома. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернет. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей в Интернет. Так как изначально Интернет развивался вне какого-либо контроля, то теперь он представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной. В связи с этим и с тем, что возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может в этом помочь, если не мы - их учителя и родители?

29 декабря 2010 года был принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Сегодня защита детей от угроз в Интернете стала одним из приоритетных направлений. По предложению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А.Астахова ежегодно в школах проводятся уроки медиа-безопасности.

 

Использование Интернет в МБОУ лицей № 104

Использование сети Интернет в образовательном учреждении направлено на решение задач учебно-воспитательного процесса. Поэтому в МБОУ лицей № 104 разработаны и утверждены Правила работы в Интернет учащихся и педагогов, регулирующие условия и порядок использования  сети. Они имеют статус локального нормативного акта нашего лицея. Вопросы   использования     возможностей     сети   Интернет    в учебно-образовательном    процессе    рассматриваются    на   педагогическом    совете  ОУ, а так же на Школьном совете МБОУ лицей № 104, в состав которого вошли представители педагогического коллектива, родительской общественности и представителей ученического самоуправления. Утверждено положение о Школьном совете по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете (Приложение № 2 к приказу № 1-19 К от 1.09.2010). Совет наряду с вопросами разработки предложений по учету основных социокультурных особенностей при формировании механизмов управления доступа пользователей лицея к ресурсам сети, а также их защиты от контактов с информацией, противоречащей целям образования и воспитания, осуществляет еще и деятельность по применению классификатора информации. Учителя информатики на педагогических советах, на классных часах, на родительских собраниях, а также в рамках учебной деятельности знакомят пользователей с «черным списком» сайтов в глобальной сети, которые периодически обновляется на сайте Министерства юстиции Российской Федерации http://www.minjust.ru/. То есть классификатор информации разработан по двум направлениям:

  • классификатор информации, запрещенной законодательством Российской федерации к распространению;
  • классификатор информации, несовместимой с задачами образования и воспитания учащихся

Необходимым компонентом в программном обеспечении МБОУ лицей № 104 является инсталлированный Персональный клиент фильтрации SkyDNS. Программный продукт SkyDNS Школа производит фильтрацию и ограничение доступа к сайтам, содержащим вредную информацию в соответствии с законодательством РФ.

Контент-фильтр обеспечивает выполнение всех требований законодательства РФ в сфере защиты детей от вредной информации, борьбы с экстримизмом, пропагандой наркотиков и другой запрещенной информации.

Периодически  в МБОУ лицей № 104  осуществляется проверка работы контентной фильтрации, в ходе которой грубых нарушений при выходе на сайты «черного списка» не обнаружено. Однако был оглашен ряд рекомендаций, которые мы как учителя информатики обязались привести к исполнению. Для этого учителями информатики были:

  • изменены настройки Контент – фильтра SkyDNS;
  • усилился  контроль по использованию сети Интернет учащимися в образовательных целях.

«Неделя безопасного Рунета» в МБОУ лицее № 104.

Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе РОЦИТ и российского офиса Microsoft. С 2009 года оператором Недели является проект РОЦИТ «Центр безопасного Интернета» — ведущий российский комплексный проект в области Интернет-безопасности детей и взрослых, представляющий Россию в сети Центров безопасного Интернета на европейском уровне. С этого же года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Дня безопасного Интернета, проводящихся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации.

 

В МБОУ лицей № 104  Всемирный день безопасного Интернета, отмечаемый 8 февраля, решили открыть неделей безопасного Рунета (с 31.01.2017 по 07.02.2017). C 31 января по 7 февраля 2017 года в России пройдет Десятая (юбилейная) Неделя безопасного Рунета - главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

 Цель: пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий и мобильных телефонов, особенно среди детей и молодежи во всем мире, т.е. привлечение внимания учащихся и их родителей к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернет. К вопросам безопасной работы учащихся в Интернете администрация лицея, педагогический коллектив относится очень серьезно:

 1. На школьном сайте http://lyc104mv.ru в рубрике «Информатизация образовательного процесса» размещены план недели безопасного Рунета, правила поведения в Глобальной сети для учеников и для родителей, рекомендации психолога, материалы об Интернет-зависимости и ее предупреждении.

2. На стендах в классных уголках есть страницы, посвящённые безопасному использованию сети Интернет.

3. В рамках недели безопасного Рунета были проведены классные часы, родительские собрания, тестирование.

В нашем лицее ежегодно проводиться неделя «Безопасного Рунета». 
В рамках Недели традиционно в лицее проводятся уроки «Безопасного Рунета» на уроках информатики для учащихся 5-11 классов. Для учащихся начальной школы старшеклассники проводят беседы - лекции о «Правилах безопасного Интернета», готовятся и демонстрируются презентации и фильмы об безопасном использовании Интернета для детей и взрослых, раздают буклеты и памятки о правилах работы в Интернете. На родительских собраниях и конференциях  обсуждаются вопросы «Родительского контроля Интернет пространства ребенка». В рамках Недели так же проведен круглый стол («Суд над Интернетом» среди учащихся 11 классов), урок- игра «Дети в Интернете…Кто за них в ответе?»

 

Отчет о проведении Недели безопасного Рунета в МБОУ лицее № 104

 В соответствии с разработанным планом в рамках акции «Неделя безопасного Рунета» с 31.01.2017 по 07.02.2017 в лицее № 104 были проведены следующие мероприятия:
1. Учителями начальных классов, учителями информатики проведены уроки безопасности для учащихся 1-4 кл. (325 чел.) и 5- 11кл. (462 чел.) по темам: «Интернет – друг или враг?», «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете?», «10 правил безопасного Рунета»

2. Проведен конкурс творческих работ учащихся «Мой безопасный Интернет» по направлениям:
• буклет («Правила этикета в Интернете») – 25 чел.,
• сочинение о мерах борьбы со злоумышленниками в контенте – 19 чел. 

3. Был организован круглый стол «Суд над Интернетом» среди учащихся 11»А» и 11 «Б» классов – 48 чел.
4. Совет старшеклассников (3 чел) ежедневно проводил агитационную кампанию по вопросам безопасности в сети Интернет.
5. На классные часы к учащимся начальных классов пришли учащиеся 7-х классов (7 чел), которые под руководством учителя информатики Леушиной Ю.П. подготовили информацию о правилах безопасного использования глобальной сети и корректного общения на форумах и чатах. Используя презентацию, они провели экскурс по образовательным ресурсам, предостерегли от опасностей, подстерегающих каждого человека «на просторах Интернета». Кто не знал – усвоил, кто знал – вспомнил. Детям было предложено самим рассказать о тех опасностях, которые могут угрожать человеку, его персональному компьютеру или мобильному устройству. В конце занятия учащиеся получили памятки «Безопасный Интернет – детям!» с полезными советами для себя и своих друзей.

Вот некоторые из них: 
• Для защиты компьютера на нём устанавливай специальные программы и фильтры.
• Не сохраняй подозрительные файлы и не открывай их.
• Не заходи на сайт, который считается «подозрительным».
• Никому не сообщай свой логин с паролем и не выкладывай их в Интернете.
• Никогда не соглашайся прийти в гости к человеку, с которым ты познакомился в Интернете. Если назначается встреча, то она должна проходить в людном месте и желательно с присутствием родителей. Помни, что под маской твоего ровесника может скрываться взрослый человек с преступными намерениями.
6. Учащиеся 6-х классов приняли участие в уроке – сказке «Путешествие капитана Кибера», в ходе которой ребята (46 чел.) узнали, как безопасно путешествовать по просторам личного контента.

7. Также группой активистов 1-4 и 5-11 классов (23 чел) были распространены агитационные листовки и информационные буклеты о медиабезопасности учащихся, о полезных сайтах в сети Интернет.
8. Психолог лицея, классные руководители  провели анкетирование среди учащихся 2-11 классов (758 чел) по итогам «Недели безопасного Рунета».

 

План проведения «Недели безопасного Рунета»

в МБОУ лицее № 104 г. Минеральные Воды

с 31.01.2017 по 07.02.2017

 

№ п/п

Мероприятие

Классы

Ответственные

  1.    1.

Размещение информации о «Неделе безопасного Рунета» на сайте лицея

 

Жмудь Д.С., учитель информатики

  1.    2.

Проведение уроков безопасности для учащихся

  • «Интернет – друг или враг?»
  • «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете?»
  • «10 правил безопасного Рунета»

 

 

1–4Хочу такой сайт

5–7,

8-9,

10

 

 

Учителя начальных классов

Учителя информатики

Леушина Ю.П.

Жмудь Д.С.

Яровая А.В.

 

  1.      3.

Круглый стол «Суд над Интернетом»

11»А», «Б»

Учителя информатики, обществознания

4. 

Проведение родительских собраний

«Медиабезопасность  детей в Интернете»

1–4

5-11

Учителя начальных классов

класные руководители

 

Проведение конкурса творческих работ учащихся «Мой безопасный Интернет»:

  • Буклет («Правила этикета в Интернете»),
  • сочинение о мерах борьбы со злоумышленниками в контенте

5-9, 10-11

Учителя русского языка и литературы, учителя информатики Леушина Ю.П., Жмудь Д.С.

6. 

Урок-сказка «Путешествие капитана Кибера»

6

Учителя информатики

7. 

Анкетирование по итогам проведения «Недели безопасного Рунета»

 2-4, 5-11

Психолог, классные руководители

8. 

Распространение на родительских собраниях буклетов для родителей «Медиабезопасность  в сети Интернет».

1-11

Учителя начальных классов, классные руководители

 

Распространение на классных часах памяток для учащихся «Интернет-ресурсы для детей» (полезные сайты).

1-11

Учителя начальных классов, классные руководители

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».