Международный день родного языка

26.02.2020

21 февраля 2020 года в лицее по традиции отмечали Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Праздник направлен на защиту языков, которые исчезают, а также повысить осведомлённость о языковых и культурных традициях. Это важная и актуальная задача, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

Учителя русского языка  подготовили для  учащихся  уроки русского языка, посвященные Дню родного языка, среди них“Язык – живая память народа”, “Родной язык – наше богатство”, “Волшебница – речь , целью которых  было  вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения и много другой полезной информации. Затаив дыхание, ребята слушали стихи русских поэтов, слушали музыку, отгадывали героев произведений.

В холле лицея, в кабинетах русского языка оформлены стенды, посвященные Международному  Дню родного языка, в которой содержится интересный материал из истории этой знаменательной даты, а также   стихи великих писателей о языке, интересные факты из лингвистики.

В музее лицея прошел конкурс чтецов стихотворений на родном языке, о родном языке, а также конкурс презентаций,  проектов о родном языке, о выдающихся лингвистах

В 5-11 классах на уроках родного (русского) языка прошли викторины, турниры, решения кроссвордов Мероприятие помогло обучающимся проверить свои знания по русскому  языку, развить интерес к предмету. Дети проявили заинтересованность и активность. Старательно выполняли задания, используя выдумку и опыт.

Для учащихся 7-8 классов  активом школьного музея проведена экскурсия"традиции моего народа", ребята  узнали об особенностях народов Кавказа, отгадывали загадки  народов РоссииХочу такой сайт

В школьной  библиотеке для учащихся 5-11 классов была организована выставка книг "Язык - народное богатство", где были представлены словари, лингвистические справочники,  книги о родном языке

Учащиеся 10-11 классов выступили со своими проектами "Писатели - новаторы русского языка ". Были подготовлены интересные исследования по творчеству А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, В.Хлебникова и т.д.

Проведение в лицее международного дня родного языка было направлено на  воспитание у учащихся осознанного сосуществования разных человеческих групп и общностей, признание и уважение разной национальной, религиозной и иной принадлежности людей, их прав на другие взгляды и убеждения.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.02.2020

Дата обновления: 26.02.2020

Дата публикации: 26.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».