Методическая неделя в лицее

26.03.2021

В соответствии с планом работы лицея, с 09 по 13 марта 2021 года была проведена методическая неделя.

Методическая неделя-это не только традиционное внеучебное мероприятие, преследующее определенные учебные и воспитательные цели, но и многоцелевое единство мероприятий, объединенных едиными задачами, ясными не только педагогам, но и самим обучающимся. Мотивация учебной деятельности может быть разная, но формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса ради получения интеллектуального удовольствия - вот что является главной задачей методической недели.

1 день (09.03).

Началась неделя конкурсом-викториной «Путешествие в Древний мир», где ученики пятых классов в игровой форме вспомнили основные даты и события истории Древнего мира. Под руководством учителя истории и обществознания Бондаревой Валентины Данииловны ребята разгадывали кроссворды, рассматривали папирусы, раскрывали секреты постройки Египетских пирамид и даже сходили на «историческую» рыбалку. Время пролетело незаметно, ведь так всегда бывает, когда погружаешься в сказку…

Тем временем в холле лицея прошла выставка художественных работ учащихся «Ах, какая красота!». Бердан Яна, Толмачева Ольга, Филимонова Мария, Чернышова Маргарита, Тищенко Валентина, Машкина Дарья, Михайлова Владислава  представили свои работы на суд зрителей. Помимо картин можно было увидеть вышитые картины, ёлочные украшения,  вязаные игрушки, художественную лепку, украшения из проволоки и других подручных материалов. Юные архитекторы представили свои работы в рубрике «Макетный дизайн». Руководители и организаторы выставки- учителя технологии Верхова Елена Ивановна и Лямзин Денис Владимирович.

2 день (10.03).

Конкурс чистописания «Виртуозы каллиграфии» открыл второй рабочий день методической недели в лицее. Учитель русского языка и литературы Донская Ольга Леонидовна предложила восьмиклассникам проверить каллиграфические навыки, выполнив письменное задание. Строгое жюри, в состав которого входили и учителя начальной школы, для которых каллиграфия-привычное дело,  определило победителя и призеров конкурса.

Продолжением недели стало мероприятие «Защита проектов по истории». Со своими работами выступили учащиеся 10А класса. По словам В. Ключевского «Надобно найти смысл в бессмыслице: в этом приятная обязанность историка, в умном деле найти смысл сумеет всякий философ…» Работы Павлова Александра и Рожкова Геннадия получили высокую оценку всех присутствующих.

В соседнем кабинете учитель истории Кобзарева Екатерина Алексеевна провела мероприятие с семиклассниками под названием «Первый русский царь». Ребята вспоминали время правления Ивана Грозного, отгадывали исторических персонажей по характеристике, вспоминали ключевые даты того исторического периода.

3 день (11.03).

Следующий методический день начался с открытого урока «Знатоки географии» в 6 В классе. Учитель географии Подгорная Светлана Владимировна организовала повторение материала за курс 5 и 6 класса в форме испытания «Своя игра». Ребята с азартом выбирали самые сложные области географии и самые трудные вопросы. Получив море положительных эмоций, шестиклассники в то же время пополнили багаж знаний по географии.

 

Закончился рабочий день занятием кружка любителей словесности  «Изменения в русской азбуке», который подготовила и провела на базе 6А класса Ломова Нина Александровна.

 

4 день (12.03).

Продолжились методические мероприятия на четвертый день в кабинете математики, где учитель Малюк Мария Александровна провела уже ставший традиционным весенний «Математический КВН» среди пятиклассников.

Удивительным сюрпризом стал интегрированный урок «Математика на английском языке» для учащихся 9 классов, подготовленный учителем математики и физики Аванесяном Феликсом Вазгеновичем. Учителю удалось провести параллель между двумя совершенно разными учебными предметами, а присутствующие гости словно бы побывали в английской школе на уроке математики. Феликс Вазгенович, как оказалось, хорошо владеет английским языком, и смог донести до учащихся особенности решения уравнений. Сложно сказать, кто получил большее удовольствие от урока - учитель или ученики, но это именно тот случай, когда в выигрыше обе стороны.

Викторина по информатике «И в шутку, и всерьез» в 8В классе где ученики в игровой форме вспомнили основные принципы работы в сети Интернет, узнали что такое «винчестер» и разобрались как отличить байт от бита, повторили  почему нельзя сообщать свои персональные данные и как обезопасить себя от нежелательного общения в сети. Урок провела учитель информатики Леушина Юлия Павловна.Хочу такой сайт

 

А в это время этажом ниже прошел открытый урок экономики «Мир денег», подготовленный учителем истории и обществознания Дириной Л.Р., который показал уровень знаний учащихся 10А класса в финансовых вопросах. Ребята разобрались с понятием «биткойн» и вспомнили историю «родного рубля». Урок оставил приятные впечатления у всех присутствующих.

Урок-игра «Математическое кафе», подготовленный учителем математики Крысиной Татьяной Алексеевной оставил приятное послевкусие. Ребята не забудут пикантный вкус «ухи из уравнений» и «жаркого из уголков». Некоторые заказали дополнительную порцию легкого диетического салата «Математический ералаш». Оказалось, учить математику очень вкусно!

 

Великолепным завершением четвертого методического дня стал праздник  «Гуляй, Масленица», подготовленный учителем русского языка и литературы Донской Ольгой Леонидовной на базе 7В класса. Скоморошьи частушки, театральные сценки, песни, пляски и, конечно, угощение в изобилии присутствовали на мероприятии. Это тот самый случай когда талантливые дети и талантливый педагог подарили присутствующим море положительных эмоций.

 

5 день (13.03).

Открыла пятый день деловая игра по истории «Золотой век Екатерины II». Костюмированный квест, организованный учителем истории и обществознания Дириной Ларисой Робертовной, закрепил знания учеников 8В класса о времени правления Екатерины II. Григорий Потёмкин и Григорий Орлов вновь поборолись за внимание Екатерины II, рассказав об основных  достижениях того времени.

Открытый урок «Батыево нашествие», подготовленный учителем истории и обществознания Кобзаревой Екатериной Алексеевной, продолжил тему истории в пятый день методической недели.

Поистине праздничным завершением методической недели стало открытое мероприятие «Великобритания:страна четырёх наций». В мероприятии приняли участие учащиеся 3-10 классов. Рассказы о значимых событиях в королевской семье, об исторических деятелях, писателях и актерах Англии, Шотландии, Ирландии, Уэлльса, вызвали неподдельный интерес у зрителей. Приглашенные гости из Франции рассказали о своей стране, пробудив у зрителей желание прогуляться по Елиссейским полям и съесть за завтраком свежий круассан. Удачным дополнением стали музыкальные номера,  подготовленные учениками младшего и старшего звена, а так же тематические стенгазеты, посвященные четырем странам Британских островов.

Организаторы мероприятия - учителя кафедры иностранных языков.

Дополнительные мероприятия

Продолжилась методическая неделя 18 марта концертом для четвероклассников, который подготовили учащиеся и педагоги музыкального колледжа им. В. Сафонова, приглашенные учителем музыки Золочевской Е.В. Ребята продемонстрировали виртуозную игру на гитаре, баяне, пели романсы и дирижировали.

Выводы:

Весенняя методическая неделя в лицее вновь привнесла элемент праздника в процесс обучения. Творческие группы учителей лицея, участвовавших в разработке и проведении недели, руководствовались принципом неповторимости и особенности каждого мероприятия, сделав весеннюю методическую неделю незабываемой как для учащихся, так и для педагогов лицея.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.03.2021

Дата обновления: 26.03.2021

Дата публикации: 26.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».