Методическая неделя -2020

30.03.2020

Методическая неделя в лицее 16.03-21.03 2020г.

/заместитель директора по УВР Еремина А.Ю./

В соответствии с планом работы лицея, с 16 по 21 марта 2020 года была проведена методическая неделя.

Методическая неделя-это не только традиционное внеучебное мероприятие, преследующее определенные учебные и воспитательные цели, но и многоцелевое единство мероприятий, объединенных едиными задачами, ясными не только педагогам, но и самим обучающимся. Мотивация учебной деятельности может быть разная, но формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса ради получения интеллектуального удовольствия - вот что является главной задачей методической недели.

1 день (16.03).

Началась неделя уроком-беседой «Безопасный интернет», где ученики пятых классов познакомились с основными принципами работы в сети Интернет, узнали, почему нельзя сообщать свои персональные данные в сети и как обезопасить себя от нежелательного общения в сети. Урок провела учитель информатики Леушина Юлия Павловна. Продолжился первый день концертом для первоклассников, который подготовили учащиеся и педагоги музыкального колледжа им. В. Сафонова, приглашенные учителем музыки Золочевской Е.В. Ребята продемонстрировали виртуозную игру на гитаре, баяне, пели романсы и дирижировали.

2 день (17.03). 

Продолжением недели стало внеклассное мероприятие по защите проектов по истории. Со своими проектами выступили учащиеся 9-10 классов. Защиту проектов начали словами В. Ключевского «Надобно найти смысл в бессмыслице: в этом приятная обязанность историка, в умном деле найти смысл сумеет всякий философ…» Работы Павлова А., Лещенко Е., Прутян А., Соломатиной Д. получили высокую оценку всех присутствующих. В соседнем кабинете учитель истории Кобзарева Е.А. провела игру – квест по истории Древней Греции с пятиклассниками. Ребята вспоминали мифы и легенды Древней Греции,  разгадывали кроссворды, вписывая имена древних богов греческой мифологии. Время пролетело незаметно, ведь так всегда бывает, когда погружаешься в сказку…

3 день (18.03).

Следующий методический день начался научно-практической конференцией «Мы победили!», которая состоялась в музее лицея. Перед приглашенными второклассниками выступили члены лицейского научного общества «Поиск» (научный руководитель заместитель директора по НМР Погорелова А.А.) Каунова А. и  Масалкина Е., которые рассказали ребятам о лекарственных растениях, используемых во время Великой отечественной войны и о работе госпиталей города Кисловодска во время войны.

Продолжились методические мероприятия в кабинете математики, где учитель Малюк М.А. провела уже ставший традиционным весенний «Математический КВН» среди шестиклассников.

Учащиеся пятых классов выпустили тематические стенгазеты, посвященные царице наук математике.

Закончился рабочий день в 8В классе открытым классным часом «Лучший исследователь», который подготовила и провела Жмудь Д.С.

4 день (19.03).Хочу такой сайт

Открытый урок с элементами театральной постановки «Гражданское право. Право потребителя», подготовленный учителем истории и обществознания Дириной Л.Р., показал уровень знаний учащихся 9А класса в финансовых вопросах и в вопросах защиты прав потребителя. Ребята составили кластеры со словами «потребитель» и «продавец», ответили на вопросы ведущих, объяснили разницу между лицензионным продуктом и продуктом, не имеющим специальной маркировки. Урок оставил приятные впечатления у всех присутствующих.

 

5 день (20.03).

Математическая игра «Великолепная семерка», подготовленная учителем Осиповой А.Г.,  открыла следующий «методический» день. Учащиеся 7А класса с удовольствием боролись за звание самой умной команды, в итоге победила дружба! Устный журнал по химии в восьмых классах (учитель Соловьева В.М.) напомнил присутствующим о свойствах основных элементов периодической таблицы. Аванесян Ф.В. провел открытый урок по подготовке к государственной итоговой аттестации в 10А классе.

Настоящим праздником стало открытое мероприятие «Своя игра» по истории, подготовленная учителями кафедры истории и обществознания. С особым удовольствием десятиклассники подбрасывали «кота в мешке» команде соперников.

Тем временем в холле лицея прошла выставка художественных работ учащихся «Мир глазами детей». Ганаева М, Мордакова К, Кирпичева А, Галкина У., Панченко А.  представили свои работы на суд зрителей. Помимо картин можно было увидеть вышитые картины, вязаные игрушки, художественную лепку. Юные архитекторы представили свои работы в рубрике «Макетный дизайн».

6 день (21.03).

Защита проектов на иностранных языках стала еще одним красочным и информативным событием в лицее. Учащиеся 4-9 классов с удовольствием рассказывали об интересных фактах и событиях на английском и французском языках. Темы проектов охватили разные сферы- от использования идиом в английском языке до новейших технологий в области информатики. Присутствующие особо отметили работу Крылова А., Тер-Мартиросовой А, Андреева Ф. Организаторы защиты проектов - учителя кафедры иностранных языков.

В этот же день свои проекты по математике защищали учащиеся 6А и 7Г классов. Работа Павлова А. вызвала живой интерес, поскольку проект имеет практическую ценность- Александр рассказал как, используя элементарные знания в области алгебры и геометрии,  продуктивно рассчитать количество строительных материалов при проведении ремонтных работ в собственной квартире.

Поистине праздничным завершением методической недели стал второй этап музыкального проекта «Голос», в котором за выход в финал боролись дуэты, сформированные музыкальными наставниками. В результате в финал вышли Ткачев А., 3г, Осипян А., 2б, Дарбазанова Л., 2в, Кулешов С., 2в, Сулейманова Э., 3б, Алибабаян Е., 2г, Кулебякин Д., 3г, Козловская Д., 5а, Камша А., 5б, Глотова О., 9а.

Методическая неделя в лицее вновь привнесла элемент праздника в процесс обучения. Творческие группы учителей лицея, участвовавших в разработке и проведении недели, руководствовались принципом неповторимости и особенности каждого мероприятия, сделав весеннюю методическую неделю незабываемой как для учащихся, так и для педагогов лицея.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.04.2021

Дата обновления: 09.04.2021

Дата публикации: 30.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».