Краевой "Финэкспресс" в лицее

09.04.2021

08 апреля на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке министерства финансов Ставропольского края и министерства образования Ставропольского края прошло краевое просветительское обучающее образовательное онлайн-мероприятие по финансовой грамотности для учащихся подросткового возраста общеобразовательных учреждений Ставропольского края «Онлайн финэкспресс».

Участников приветствовали региональный координатор программы финансовой грамотности в Ставропольском крае Надежда Герасименко и директор Северо-Кавказского инстиута-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. Более 150 школьников Ставропольского края стали участниками игры, сев в виртуальный поезд под названием «Финэкспресс», где проводником стала декан факультета экономики, управления и права СКИ РАНХиГС Оксана Ступникова. По мере движения поезд делал остановки на разных станциях, где у школьников преподаватели института формировали представление о том, как распоряжаться имеющимися ресурсами так, чтобы максимально эффективно удовлетворять свои потребности. На остановках ребята учились разбираться в источниках доходов и выбирать наиболее подходящие, учитывая возраст, способности и интересы; правильно выбирать и использовать банковские карты. А на последней станции школьников научили распознавать финансовых мошенников!

Команду лицея представили учащиеся 8В класса Бекетова Екатерина, Моисеева Арина, Страхов Анатолий, Годлевский Александр, Петухов Матвей, Мельников Владислав. Руководители команды — учитель информатики и финансовой грамотности Леушина Юлия Павловна и учитель истории Дирина Лариса Робертовна.

Ребята достойно представили лицей на краевом уровне, получив именные сертификаты, а слаженная работа команды 8В класса была отмечена кураторами из РАНХиГС.

(по материалам Северо-Кавказского Хочу такой сайт

института-филиала РАНХиГС)