15 октября стартовала акция "День ИТ - знаний"

15.10.2021

15 октября 2021 г. учащиеся 8 – 9 классов МБОУ лицея № 104 г. Минеральные Воды под руководством учителя информатики Леушиной Ю.П. приняли участие в акции "День ИТ-знаний", которая прошла  в школах страны уже в пятый раз. В этом году тема дня: «Разработка игр». Эксперты из российских ИТ-компаний познакомили школьников с особенностями игровой индустрии и поделились советами о том, как построить карьеру в этой сфере. Онлайн-играми увлекаются многие подростки. Но мало кто из них знает, как устроена индустрия разработки игр, какие специалисты в ней задействованы и как стать частью этого мира, - пояснил гендиректор компании VK Борис Добродеев. В экосистему VK входит международный игровой бренд MY.GAMES. Мы знаем о разработке игр все и хотим, чтобы школьники из разных уголков страны узнали, что в этом направлении можно построить серьезную карьеру.

- Министерство просвещения поддерживает акцию "День ИТ-знаний" с первого года ее проведения, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов. - Мы понимаем, как важно школьникам узнавать об актуальных и востребованных профессиях, в том числе в сфере информационных технологий. В этом году разговор пойдет о разработке игр. Благодаря таким инициативам российские школьники в будущем смогут найти свое призвание в этом направлении.

Вообще, приобретение знаний и ключевых навыков в сфере информационных технологий - один из основных программ, по которым детей учат не только в школах, но и в детских технопарках "Кванториум", центрах развития цифровых навыков "IT-куб", "Точках роста".

Акцию "День ИТ-знаний" при поддержке минпросвещения, Российского общества "Знание", технологических компаний и вузов страны организуют проекты экосистемы VK.

Все желающие могут посмотреть прямые трансляции лекций в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и на странице акции. Некоторые мастер-классы, можно будет потом пересмотреть в записи. Школьники смогут бесплатно учиться программированию. По мнению гендиректора Российского общества "Знание" Максима Древаля, игровая индустрия cегодня - не только передовые технологии, но и огромный развивающийся рынок.Хочу такой сайт

- С расширением сектора компьютерных игр будет требоваться все больше грамотных специалистов, - отмечает Древаль. - Акция "День ИТ-знаний" для многих школьников может стать первым шагом в успешной карьере в игровой индустрии - шагом к профессионализму, успешности.

Дата создания: 15.10.2021

Дата обновления: 15.10.2021