Отчёт о проведении мероприятий в рамках Недели безопасности дорожного движения

01.01.2017

Дата проведения: 25 – 29 сентября 2017 года

         В МБОУ лицее № 104 г. Минеральные Воды была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.   Неделя безопасности дорожного движения с 25 по 29 сентября 2017 года была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.

Цель недели безопасности: привить детям уважение к  себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

В нашем лицее были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

В рекреации, оборудованной учебно-методическим комплектом, с учащимися начальных классов на больших переменах проводились «минутки безопасности».

26 сентября среди учащихся был проведен конкурс рисунков на тему: «Улица полна неожиданностей!». В течение недели на выставке в школьной библиотеке на тему «Основные причины несчастных случаев на дороге» дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами.

Интересным и познавательным для пятиклассников и шестиклассников было проведено соревнование юных велосипедистов «Тише едешь – дальше будешь!».

Всю неделю  с учащимися проводились классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь  при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» и др. Старшеклассники подготовили сообщения об опасных ситуациях на дороге.

Проведены родительские собрания в 1-11 классах по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией видеофильмов по тематике ПДД. Также был проведен инструктаж по ПДД в каждом классе. В конце каждого учебного дня Недели безопасности  классными  руководителями проводились пятиминутки по ПДД.

Был обновлен уголок безопасности дорожного движения.Хочу такой сайт

В рамках профилактических мероприятий гостями недели стали сотрудники ГБДД и байкеры мотоклуба «Братство вольных». Чтобы мотоцикл не стал причиной несчастья, гости напомнили школьникам о главных правилах передвижения на двухколесном транспорте. Сотрудники ГБДД напомнили детям о правилах дорожного движения и обратили внимание старшеклассников на то, что для управления мотоциклом или мопедом необходимо пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение категории «М», «А» или «А1». Байкеры в свою очередь напомнили ребятам о специальной защитной экиперовке, обязательно мотошлем, а также о световозвращающих элементах в темное время суток.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения.

Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

 Зам. директора по ВР Л.Э. Кайзер

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».