Методическая неделя в лицее

27.03.2019

В соответствии с планом работы лицея, с 11 по 16 марта 2019 года была проведена методическая неделя.

Методическая неделя-это не только традиционное внеучебное мероприятие, преследующее определенные учебные и воспитательные цели, но и многоцелевое единство мероприятий, объединенных едиными задачами, ясными не только педагогам, но и самим обучающимся. Мотивация учебной деятельности может быть разная, но формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса ради получения интеллектуального удовольствия - вот что является главной задачей методической недели.

1 день.

Началась неделя интеллектуальным соревнованием между командами 5 классов. Им пришлось  испытать себя в математическом КВНе. Каждой команде хотелось быть первой. Однако звание самого математического класса по праву заслужил 5В класс. Мероприятие было подготовлено учителем математики Малюк М.А.  и получило высокую оценку у присутствовавших педагогов.

2 день.  Продолжением недели стал концерт для первоклассников с участием представителей музыкального училища.

А в соседнем кабинете учитель математики Крысина Т.А. знакомила педагогов и учащихся 9-х классов с «Решением задачи №26 при подготовке к ОГЭ по математике». Коллеги, присутствовавшие на уроке, отметили высокий профессиональный уровень педагога, доступность в изложении материала, активность  учащихся. В результате урока учащиеся, несомненно, добавили еще несколько способов и приемов решения задач в свою копилку, что очень пригодится при выполнении экзаменационных заданий по математике. По словам Барановой Ирины, ученицы 9Б класса, материал был очень полезен для учеников, решающих задачи повышенного уровня.

Учитель математики Яровая А.В. представила опыт работы по теме «Система подготовки к проверочным работам РПР и ВПР», которая очень актуальна в настоящее время.

После обеда в кабинете биологии состоялась научно-практическая конференция, посвященная 150-летию открытия Периодического  закона Д.И.Менделеева. Учащиеся 1-11 классов представили свои проекты по химии, биологии, экологии, географии, которые получили высокую оценку у присутствовавших педагогов Жигальцовой И.А., Ереминой А.Ю., Погореловой А.А., Соловьевой В.М., Шестаковой С.А.

Весь день в холле лицея можно было наслаждаться творческими работами учащихся, посетив выставку «Ах, какая красота!». Под руководством учителя технологии Верховой Е.И. учащиеся проделали огромную работу, вызвав восхищение окружающих.

3 день.

Начался следующий «методический» день выступлением учителя физики Аванесяна Ф.В. с обобщением опыта работы по теме «Система подготовки к ОГЭ по физике». Присутствовавшие на мероприятии педагоги Еремина А.Ю., Затонская Г.И., Жигальцова И.А. выразили общее мнение коллектива, отметив, что подобный обмен опытом помогает сломать стандарт восприятия учебных предметов, показывает их с неизвестной стороны, не как набор догм и правил, а как нечто живое, постоянно развивающееся.

Учитель математики Осипова А.Г. провела открытый урок по подготовке к ОГЭ «Своя игра» на базе 9Б класса, представив экзаменационные задания в игровой форме. Хочу такой сайт

Проектные работы на английском языке вызвали живой интерес не только у педагогов лицея, но и у самих учащихся. Присутствующие на защите проектов педагоги отметили проект учеников 8Б класса Крылова Артема и Криченко Кирилла «История кинематографа», проект ученика 6В класса Страхова Анатолия «Удивительные дельфины», проект ученика 4В класса Титова Егора «Приемы пищи в Британии».

4 день.

Урок в форме деловой игры «Бизнес и предпринимательство», подготовленный учителем истории и обществознания Дириной Л.Р., показал уровень знаний учащихся 8А класса в финансовых вопросах. Ребята представили свои бизнес-планы, рассчитали потенциальную прибыль, показали рекламные проспекты своих предприятий. Урок пролетел незаметно, оставив приятные впечатления.

5 день.

Защита проектов по истории стала еще одним красочным и информативным событием в лицее. Учащиеся 6-9 классов с удовольствием рассказывали о жизни и деятельности Александра Невского, о секретах Ледового побоища, об истории создания и тайнах монументальной росписи Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Организатор защиты проектов- учитель истории и обществознания Дирина Л.Р.

Открытое внеклассное мероприятие «Слово-великое дело», проведенное учителем русского языка и литературы Ломовой Н.А., добавило хорошего настроения учащимся 7А класса. Задания на логику и смекалку, литературные миниатюры, шуточные вопросы вызывали улыбку у всех присутствующих. «Вот что значит обучение с удовольствием!», - отметили Еремина А.Ю., Затонская Г.И., Сухарева Е.Е., Еремина Г.А., Воробьева В.А., посетившие мероприятие.

Продуманная методическая неделя в лицее дала возможность показать учащимся различные стороны учебных дисциплин. Творческие группы учителей лицея, участвовавших в разработке и проведении недели, руководствовались принципом неповторимости и особенности каждого мероприятия, сделав весеннюю методическую неделю незабываемой как для учащихся, так и для педагогов лицея.

Дата создания: 27.03.2019

Дата обновления: 27.03.2019