Декада правовых знаний

Декада правовых знаний. Отчет

С 11 по 20 ноября 2019 года в МБОУ лицее № 104 г. Минеральные Воды  прошла Декада правовых знаний.  Проводимые мероприятия были направлены на профилактику антиобщественных явлений в молодежной среде, усвоение обучающимися систематизированных знаний о праве, основах законодательства Российской Федерации, формирование законопослушного поведения, понимания ответственности за противоправные действие.

В рамках Декады  обучающиеся смогли обсудить интересующие их вопросы в области права, законодательства Российской Федерации с такими специалистами своего дела, как старший помощник Минераловодского межрайонного прокурора Е.А.Гладилина, нотариус по Минераловодскому нотариальному округу Белова Е.С., инспектор СОООП ЛОП аэропорт Минеральные Воды капитан полиции И.Ю. Волкова, адвокат Минераловодского городского округа Белов А.С.. Встречи, позволили обучающимся  глубже  оценить нравственное понимание ответственности за противоправные действие, а открытый диалог  по теме: «Что мы знаем о наркотиках», «Наркомания – знак беды» с Пода Т.Н., врачом-наркологом ГБУЗ СК КНД, позволил осознать ценность активной жизнедеятельности, чувство ответственности перед собой и другими за имеющиеся «вредные привычки». Учащиеся начальных классов приняли участие в выставке рисунков «Права, глазами детей», просмотре мультфильмов «Что такое хорошо, и что такое плохо?». Педагогом-психологом проведено анкетирование учащихся 5-11 классов «Знаешь ли ты закон?». На уроках ОБЖ, обществознания в течение декады изучались Конституционные права и обязанности граждан РФ. Учащиеся 8 классов приняли участие в городском Интерактивном уроке «Имею право знать!»

Классными руководителями, социальным педагогом проведены классные часы, дискуссии на тему: «Можно ли быть свободным без ответственности?».

Для усвоения учащимися правил дорожного движения, норм поведения на дороге учебная группа под руководством заместителя директора по ВР выпустила свой виртуальный правовой дайджест. С ним можно ознакомиться в нашей группе vk.com/lyceum104mv.

Запоминающимся было мероприятие посвященное закрытию декады правовых знаний «Мы имеем права, но не забываем про обязанности», которое совпало с Всероссийским Днем правовой помощи детям проводимое 20 ноября 2019 г. в субъектах Российской Федерации.Хочу такой сайт

Мероприятия декады правовых знаний позволили развить информационное пространство знаний о праве, основах законодательства, стали предпосылкой насыщенного диалога в системе «педагог-обучающийся-законный представитель»,  создавая базу для их активного сотрудничества в целях профилактики противоправного поведения молодых людей.

Социальный педагог Моторнова Т.В.

Дата создания: 21.11.2019

Дата обновления: 21.11.2019