Неформальная занятость работников

20.12.2019

О легализации трудовых отношений

 

        Основными задачами в сфере социально-трудовых отношений являются легализация теневой занятости, скрытых форм оплаты труда и повышение уровня заработной  платы. Ни для кого не секрет, что многие работники получают как «белую», так и «серую» заработную плату, либо недобросовестные работодатели и вовсе не оформляют трудовые отношения с работниками. В первую очередь от этого страдают сами работники. Они не получают пособия по временной нетрудоспособности, отпускные. С их зарплат не платятся налоги, не отчисляются взносы в Пенсионный фонд.

        Для назначения пенсии по старости страховой стаж в 2019 году должен составлять 10 лет, минимальное количество пенсионных баллов  - 16,2.  Для получения минимального количества пенсионных баллов заработная плата работника должна быть не ниже минимального размера оплаты труда. действующее значение которого с 1 января 2019 года,  составляет 11280 рублей.

           Работодатель, который выплачивает заработную плату «в конверте», лишает своих работников возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить банковский кредит и ипотеку, а также получить достойную пенсию в дальнейшем.

           Нарушая трудовое законодательство, работодатель рискует получить дисквалификацию и лишиться права занимать руководящие должности.
           В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, установлено наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей.Хочу такой сайт

         Совершение повторно аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на индивидуальных предпринимателей - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.12.2019

Дата обновления: 20.12.2019

Дата публикации: 20.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».