Торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года

26.08.2020

Сейчас каждая школа готовится к праздничным мероприятиям, рассматриваются разные модели проведения линеек.

Проведение линеек на открытом воздухе будет не более 30 минут с участием не более 120 человек, родителям необходимо быть строго в масках, детям — необязательно. При проведении торжественных мероприятий в классах для всех обучающихся будет создана праздничная атмосфера.

Новый 2020/21 учебный год планируется организовать в очном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований к организации учебного процесса, исходя из возможностей  школьных зданий, будет увеличено количество входов в них. У всех входящих в здания будут измерять температуру, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, для работников пищеблоков предусмотрено постоянное ношение средств индивидуальной защиты, регулярно будет проводиться обеззараживание воздуха с использованием закупленного краем оборудования. В школах специально разрабатывается расписание уроков, которое минимизирует контакты обучающихся.

С целью минимизирования контактов, занятия будут проходить в одном помещении, если при этом нет необходимости в специализированном оборудовании (например, во время уроков химии, физики, труда, физкультуры). По возможности уроки будут проводиться на свежем воздухе.

Основные санитарно-противоэпидемические мероприятия в условиях возобновления работы образовательных организаций:

уведомление не позднее чем за 1 рабочий день территориального органа Роспотребнадзора о дате начала образовательного процесса;

проведение генеральной уборки перед открытием организаций;

организация ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание (по возможности) и недопущением скопления обучающихся при входе;

усиление дезинфекционного режима (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);Хочу такой сайт

создание условий для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах);

использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков;

закрепление за каждым классом отдельного кабинета (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса;

организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;

запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами (школами) (проведение праздничных мероприятий 1 сентября организовать по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей).

Дата создания: 26.08.2020

Дата обновления: 26.08.2020