1 января

01.01.2021

К началу 1943 года Кавказская армия противника, хотя и насчитывала в своем составе до 24 дивизий, пяти отдельных полков и до 35 отдельных батальонов общей численностью в 226 500 человек, 1677 орудий, 200 танков, 50 бронемашин и тысячи ружей и винтовок, оборонялась на всем фронте и, сдерживая наступление войск правого крыла фронта, медленно отходила под их натиском. Существовавший ранее гитлеровский наступательный порыв немецкого солдата постепенно сменялся унынием, усталостью и стремлением скорее кончить войну.

Этому способствовала, прежде всего, ситуация, развернувшаяся на фронте, которая уже не оставляла немецкому командованию надежды на удержание обозначенных районов.

Так, войска Закавказского фронта к началу января 1943 года, проведя месячные наступательные бои на своем правом крыле, добились огромных успехов: была освобождена значительная территория на северном и южном берегах реки Терек и в предгорьях Кавказа к югу от города Нальчика.

В течение 1 января войска фронта продолжают наступательные бои частями 44, 9 и 37 Армий. В этот день советскими войсками в результате ожесточенных боев враг выбит из Кизилова, Ново-Луковского, Сурх-Дигоры, Чиколы, Хазнидона, Толдзгуна. Противник перед фронтом Северной группы продолжает оказывать упорное сопротивление наступающим частям. На Моздокском направлении, прикрываясь частями 40 танкового корпуса на рубеже Ага-Батырь, Стодеревская, он отводит часть тылов и артиллерии 52 армейского корпуса с южного на северный берег. На Нальчикском направлении, прикрываясь арьергардами танковой дивизии немцев и румынских подразделений, продолжает отходить в северном направлении. Перед фронтом Черноморской группой войск враг снимает часть своих сил с переднего края с Майкопского направления и перебрасывает их в район Нефегорска.

На остальных участках войска Закавказского фронта обороняют занимаемые рубежи.

С линией фронта Минеральные Воды разделяют всего 118 километров.

До дня освобождения города остается 11 дней.

*По материалам журнала боевых действий Закавказского фронта с 1.01. по 5.02.1943 года (Центральный архив Министерства обороны) #жаркийянварь43го

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.01.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 14.01.2021

Дата публикации: 01.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».