3 января

03.01.2021

К третьему дню нового 1943 года ситуация на фронте, в целом, остается без изменений: войска Закавказского фронта успешно наступают, вынуждая неприятеля оставлять захваченные населенные пункты и отходить на север.


В течение 3 января войска фронта на Моздокском и Нальчикском направлениях, преодолевая сопротивление противника, ведут наступление подразделениями 44, 58, 9 и 37 Армий. Противник в течение нескольких дней оказывал упорное сопротивление, и непрерывно переходя в контратаки группами танков, стремился задержать наступление наших частей на Моздокском направлении (по северному берегу реки Терек). На этом направлении сопротивление врага сегодня было сломлено, он начал отступление в направлении города Прохладный. Части 417 стрелковой дивизии 58 Армии штурмом овладели Предмостным, Нижним Бековичем. К этому моменту противник взорвал все переправы через реку Терек, но дивизия с хода вплавь и в брод форсировала Терек и неожиданно для противника ворвалась в город Моздок. К 11 часам полностью овладела им, вызвал большую панику у гитлеровцев, вынудила их к отходу в направлении Прохладного.

На Нальчикском направлении противник, прикрываясь сильными отрядами, инженерными заграждениями и минными полями, отступает на север. В течение дня враг выбит из Лескена-2, Верхнего Аргудана, Псыгансу, Аушигера, Зарагижа, Герпегежа, Хасаньи, Долинского.
На участке Черноморской группы войск в районе Майкопа он продолжает производить замену немецких гарнизонов различными формированиями из антисоветских элементов.

На Буденновском направлении в первой половине дня оккупант был выбит из Губенко, Согулякина, Найко. Кроме того, противник, продолжая активную оборону, перед правым крылом группы на фронте Ачикулак - Стодеревская начал отход в северо-западном направлении на промежуточном оборонительном рубеже реки Кума.
Кроме того, по имеющимся агентурным данным, 2-3 немецкие части поспешно перебрасываются из районов Ачикулака, Буденновска в направлении Георгиевска и Петровска. Противник также успешно эвакуирует из Буденновска и Георгиевска ценное имущество. Отмечено движение автотранспорта с пехотой противника от Георгиевска на Минеральные Воды.

Согласно директиве штаба Северной группы войск, 5 Донскому гвардейскому казачьему корпусу с танковой группой генерал-майора Лобанова, продолжая выполнение поставленной задачи, приказано нанести удар в общем направлении Прохладный, имея в виду выход в район Средне-Степного, поворот на Советскую, Солдато-Александровскую, с задачей преследуя противника, выйти на рубеж реки Кума, захватить переправы и в дальнейшем преследовать противника на Минеральные Воды, отрезая пути отхода противника в северо-западном направлении. 58 Армии — преследовать противника в общем направлении Прохладный — Георгиевск (граница слева: Майское, Карагач, Минеральные Воды). 9 Армии — продолжать преследовать противника в общем направлении Марьинская — Минеральные Воды.
37 Армии — продолжать в прежнем составе преследовать противника в общем направлении Нальчик — Малка — Пятигорск — Суворовская.

На остальных участках фронта наши войска обороняют занимаемые ими рубежи.

С линией фронта Минеральные Воды разделяют всего 102 километра.

До дня освобождения города остается 9 дней.

*По материалам журнала боевых действий Закавказского фронта с 1.01. по 5.02.1943 года (Центральный архив Министерства обороны)

#жаркийянварь43го

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 14.01.2021

Дата обновления: 14.01.2021

Дата публикации: 03.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».