4 января

04.01.2021

Четвёртого января 1943 года советские войска продолжают наступление в направлении Минеральных Вод. С боями подразделения Северной группы войск берут все новые населенные пункты, гитлеровцы продолжают отступление.


Так, на Георгиевском направлении в течение суток противник оказывает упорное сопротивление арьергардными частями, продолжая отход в западном и северо-западном направлениях. На Пятигорском направлении - оказывая огневое сопротивление, продолжает отходить на Прохладный и Баксан.

На некоторых участках Моздокского и Нальчикского направлений советские войска продвинулись на 15-20 километров, освободив территорию до 1000 квадратных метров.

По показаниям пленных, в районе Эльхотово, Плановское действует новая 5 авиаполевая дивизия, сформированная из частей аэродромного обслуживания ВВС. Также, по данным авиаразведки, главная радиостанция 52 армейского корпуса из Прохладного переместилась в Ореховское.

К исходу дня враг выбит из пунктов Моздокский, Троицкий, Терская, Ново-Георгиевск, Луковская, Раздольное, Павловская, Сухотский, Хамидие, Малгобек (зап.), Верхний Курп, и с ряда господствующих высот, из Нижнего Черека, Нальчика, Псынабо, Кахуна, Старого Черека, Богданова, Майского, Котляревского, Ново-Ивановского, Кирова. 4 Кубанский гвардейский казачий корпус с боями подошел к пунктам Карл Маркс, Надежда.

С линией фронта Минеральные Воды разделяют порядка 100 километров.

До дня освобождения города остается 8 дней.

*По материалам журнала боевых действий Закавказского фронта с 1.01. по 5.02.1943 года (Центральный архив Министерства обороны)

#жаркийянварь43го

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 14.01.2021

Дата обновления: 14.01.2021

Дата публикации: 04.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».