5 января

05.01.2021

На всем фронте, где действуют войска Северной группы, противник планомерно отходит по направлению к Минеральным Водам, минируя дороги и разрушая мосты. Советские солдаты продолжают преследование отступающего врага.


В течение дня 5 января 1943 года войска Северной группы фронта на Георгиевском и Пятигорском направлениях ведут наступательные бои, преследуя отходящего противника. На Георгиевском направлении противник продолжает под прикрытием арьергардов отводить основные силы 3 танковой дивизии, 111, 370 и 50 пехотных дивизий на северо-запад. Он выбит из населенных пунктов Лепилин, Тускаев, Дементьевский, Эльбаевка, ст. Черноярский, Терекское, Приближное, Урожайное, Арик, Пришибское, Дзугаев, Сарский, Прохладный, Ново-Вознесенских.

По агентурным данным, противник на реке Кума взорвал мосты. Из Георгиевска на Прохладный проследовал ж/д эшелон, по словам офицера-танкиста, грузилась танковая дивизия, снятая с Орджоникидзевского направления.

На Пятигорском направлении противник, оказывая упорное сопротивление арьергардными отрядами, продолжал отводить румынские подразделения за рубеж реки Баксан и был выбит из населенных пунктов Красный Гедуко, Труд-Горец, Докшукино, Александровская, ведет бои на рубеже Баксаненок – Старая Крепость.

В связи со сложившейся на фронте обстановкой командующий Северной группы поставил своим подразделениям ряд задач.

Так, по причине того, что противник по всему фронту Северной группы отходит в общем направлении Минеральные Воды – Армавир – Ростов, имея целью сохранить уцелевший людской состав и технику, переходя к обороне по рубежу реки Кума в целях остановить наше преследование и вывести главные силы в западном направлении, подразделениям СГВ необходимо приложить все усилия для разгрома отходящего противника с выходом на левый берег Кумы, овладеть населенными пунктами Воронцово-Александровское, Георгиевск, Пятигорск, Минеральные Воды, и в дальнейшем развивать оперативное преследование в общем направлении Георгиевск – Армавир. #жаркийянварь43го

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 14.01.2021

Дата обновления: 14.01.2021

Дата публикации: 05.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».