6 января

06.01.2021

6 января 1943 года отступление гитлеровских войск на участке соприкосновения с частями войск Северной группы продолжается. В эту среду наши подразделения заняли еще ряд населенных пунктов, подойдя вплотную к городу Георгиевску, где враг оказывал упорное сопротивление.


Войска Северной группы в течение 6 января на Георгиевском и Пятигорском направлениях продолжают наступление по всему фронту, ведя бои с противником, оказывающим сопротивление усиленными отрядами прикрытия. Оккупант, преследуемый нашими частями, оказывает сопротивление арьергардами 1 Танковой армии, но отходит в западном и северо-западном направлениях.

На Георгиевском направлении противник выбит из пунктов Эциссия, Курская, Каново, Зайцев, Арцаганчик, Советская, Котляревский, Суженский, ст. Аполлонская, Ново-Павловская. Во второй половине дня наши танковые части вышли к Георгиевску.

На Пятигорском направлении советские войска вошли и заняли Карагач, Кызбурун-2. В районе Александровской (северо-восточнее Нальчика) захвачена оперативная карта противника, по которой устанавливается, что 370 пехотная дивизия Вермахта всеми полками (666, 667 и 668) должны к 7 января выйти на рубеж реки Золка в район 3-го километра северо-западнее пунктов Ново-Павловская, Брунепталь.

На Буденновском направлении противник продолжает оказывать сопротивление, отходя в западном направлении. Он сегодня выбит из населенных пунктов Степное, Андреевская, Соломенское и Северный.

К середине дня 6 января наши подразделения все ближе подобрались к Минеральным Водам: 5 Донской гвардейский казачий корпус, преследуя противника, с боем наступал в общем направлении на Солдато-Александровское, 9 Армия наступала в направлении Георгиевска и вела бои за овладение отдельными пунктами, 52 танковая бригада, овладев ст. Аполлонская, передовыми частями вышла в район Георгиевска. #жаркийянварь43го

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 14.01.2021

Дата обновления: 14.01.2021

Дата публикации: 06.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».