7 января

07.01.2021

В Рождество 1943 года обстановка на фронте продолжает оставаться для гитлеровской армии неблагоприятной: под натиском войск Советской группы Закавказского фронта немецкие подразделения, хотя и обороняются, но вынуждены оставлять захваченные территории и уходить в сторону Минеральных Вод.

Так, 7 января войска Северной группы наносят свои основные удары по противнику в северо-западном направлении. Враг, прикрываясь арьергардами, продолжает отходить.

На Буденновском направлении с утра четверга арьергардные части противника выбиты из пунктов Кавказский, Степногорский. Авиаразведкой установлено большое количество немецких автомашин, двигающихся в северо-западном направлении.

На Георгиевском направлении арьергардные части 3 танковой дивизии, 111 и 370 пехотных дивизий выбиты из пунктов Сухая Падина, Эрастов, Братское, Ново-Средний, Старо-Марьинская, свх. Комсомолец, но оказывают сопротивление на рубеже Сизов – 10 км юго-восточнее Солдато-Александровского – высота 311.3 – 8 км юго-восточнее Георгиевска. По дополнительным данным, накануне противник был выбит из: Моргентау, Люксембург, Энгелгелла, Трудовая колония, Советский Пахарь, Ремнев, Вольный, Победа, станций и населенного пункта Солдатская.

Кроме того, авиаразведкой сегодня установлено движение большого количества автомашин, пехоты и железнодорожных эшелонов от Георгиевска на Минеральные Воды и от Минеральных Вод на Курсавку. На участке Георгиевск – ст. Кубинская до 18 железнодорожных эшелонов.

Таким образом, на участке Буденновск – Георгиевск противник, оказывая сопротивление арьергардными частями 1 Танковой армии, 7 января начал отход главными силами с рубежа реки Кума, по всей видимости, на рубеж Дивное – Ворошиловск.

Стоит отметить, что сопротивление арьергардных частей противника, по сравнению с первым периодом отхода, стало значительно слабее. Отдельные отряды прикрытия вступали в короткие бои с нашими передовыми частями и отскакивали на другой рубеж, пользуясь быстро передвижными средствами передвижения. Особенно сильным препятствием в продвижении наших войск были инженерные заграждения, разрушения мостов и переправ на направлениях основных путей преследования. #жаркийянварь43го

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.01.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 14.01.2021

Дата публикации: 07.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».