8 января

08.01.2021

Отступление немецких войск становится масштабным. Да, в некоторых районах арьергардные части все еще пытаются остановить или хотя бы замедлить наступательный порыв советских войск, однако в целом ситуация ясна: освобождение Кавказа – дело времени.


Войска Северной группы в течение дня 8 января 1943 года продолжают наступление по всему фронту, преследуя отходящего противника в направлении Солдато-Александровского, Георгиевска и Пятигорска. Немцы арьергардными частями 1 Танковой армии оказывают сопротивление на рубеже Воронцово-Александровское – река Золка – река Малка.

На Буденновском направлении арьергардные части противника, оказывая сопротивление, отходят с рубежа реки Горькая Балка в северо-западном и западном направлениях, и во второй половине дня ведут бои на рубеже развилки дорог (2 км восточнее Воронцово-Александровское), Отказное, Солдато-Александровское.

Авиаразведкой установлено: на восточной окраине Воронцово-Александровское расположены окопы, занятые пехотой, в районе Солдато-Александровского – до артполка на огневых позициях. С рубежа Воронцово-Александровское, Обильное, через Саблинскую на Александровское – движение до 1000 автомашин, танков и артиллерии.

На Георгиевском направлении арьергардные части противника оказывают сопротивление на рубеже река Золка в районах Урухская, Старо-Марьинская. Агентурными данными в течение 2 – 5 января подтверждается интенсивное движение автотранспорта и обозов в северо-западном и западном направлениях. В Ворошиловске большое скопление мотопехоты и танков, на восточных окраинах города производятся окопные работы.

На Пятигорском направлении авиаразведкой установлено: от Минеральных Вод на Курсавку движется колонна до 1500 автомашин и 30 танков. Из Пятигорска через Черкесск на Невинномысск движутся 240 автомашин и 30 танков.

Наши войска ведут бои за Марьинскую, Кубу, юго-восточную окраину Малки, Сармаково.

С линией фронта Минеральные Воды разделяют немногим более 30 километров.

До дня освобождения города остается 4 дней.

*По материалам журнала боевых действий Закавказского фронта с 1.01. по 5.02.1943 года (Центральный архив Министерства обороны)
#жаркийянварь43го

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 14.01.2021

Дата обновления: 14.01.2021

Дата публикации: 08.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».