13 января

13.01.2021

Войска Северной группы фронта продолжают наступление. Противник отводит 1 Танковую армию в направлении Ворошиловска, Невинномысска, его политико-моральное состояние значительно ухудшилось, перебежчики неоднократно заявляют, что Германия войну проигрывает, современная обстановка грозит полным окружением.

Войска группы в течение дня 13 января 1943 года продолжают преследование отходящего противника и ведут бои с его арьергардами, оказывающими сопротивление на рубеже Александровское – Черкесск.

На Ворошиловском направлении арьергардными отрядами 3 танковой дивизии и 111 пехотной дивизии гитлеровцы оказывают огневое сопротивление, продолжая отходить в северо-западном направлении. Они выбиты из пунктов Розлив (15 км севернее Александровского), высота 439,5, Нагутское. Во второй половине дня сдерживают наши части на восточной и юго-восточной окраинах Александровского.

В 14:00 авиация противника в виде одного самолета бомбит Минеральные Воды, однако, как позже сообщат в 9 Армии, значительных разрушений и потерь этот авианалет городу не причинил.

84 стрелковая бригада в этот день заходит в пункты Ульяновка, Николаевская Степь и передовыми отрядами наступает к Ильинскому. 34 стрелковая бригада овладевает Орбельяновкой и выходит на Новогодний.

К 14 января Минераловодский район полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. До дня Великой Победы оставалось 847 дней.

*По материалам журнала боевых действий Закавказского фронта с 1.01. по 5.02.1943 года, журнала боевых действий войск 9 Армии (Центральный архив Министерства обороны)

#жаркийянварь43го

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.01.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 14.01.2021

Дата публикации: 13.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».