24 мая– День славянской письменности и культуры

24.05.2020

Святой Кирилл и брат Мефодий
Создали письменность славян.
Кириллицей зовут в народе,
Родной язык у многих стран.

Е.В. Леонова

 

24 мая– День славянской письменности и культуры. У славянской письменности замечательное  происхождение. Мы знаем и время появления славянской азбуки, и   имена ее творцов. Кирилл   и Мефодий  заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
В преддверии  этого праздника в лицее в рамках обучения с использованием дистанционных и электронных технологий отметили памятную дату. Учащиеся узнали о том, как равноапостольные Кирилл и Мефодий  создавали азбуку, вспомнили стихотворения И.А. Бунина, Ф.И. Тютчева, ответили на вопросы викторины, разгадали кроссворды, посвященные истории возникновения славянской письменности.

Помните - чтение книг важно и необходимо для человека, если он хочет быть интеллектуально развитой и эрудированной личностью.

Читайте книги с удовольствием, пишите красиво и грамотно!


Весной 2019 года в Москве на ВДНХ  открылся Центр славянской письменности «Слово». Новое выставочное и образовательное пространство мирового уровня посвящено истории, настоящему и будущему кириллической письменности. Совершить экскурсию по павильонам центра можно по ссылкеХочу такой сайтХочу такой сайт

Онлайн-экскурсия по Центру славянской письменности "Слово"

Мастер-класс по исторической каллиграфии

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.01.2021

Дата обновления: 14.01.2021

Дата публикации: 24.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».