Проведение итоговой аттестации в 9 и 11 классах в 2021 году

Рособрнадзор.

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор изменили порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году. Публикуем ответы на вопросы, которые вы нам задали в связи с этим.

❓

Непонятно про сдачу только ЕГЭ по русскому языку для тех выпускников, которые планируют поступать в вуз. Им не нужно сдавать экзамен по математике или они сдают ГВЭ по математике?
✅ Сдавать ГВЭ по математике в этом случае не нужно.

❓Как будут сдавать ЕГЭ по предметам по выбору?
✅ ЕГЭ по предметам по выбору будут проведены в штатном режиме. Можно выбрать для сдачи любое количество предметов.

❓В какие сроки будут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет?
✅Экзамены для всех категорий участников, в том числе выпускников прошлых лет, пройдут в основной период - ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года.

❓Если я буду сдавать профильную математику и не преодолею минимальный порог, выдадут ли мне аттестат без пересдачи экзамена?
✅Аттестат в этом случае будет выдан, если получен положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Пересдавать профильную математику для получения аттестата не нужно.

❓Вопрос по медалистам. Как будет подтверждаться медаль?
✅Данное решение будет принято Минпросвещения России.

❓Нужно ли сдавать итоговое сочинение выпускнику прошлых лет?
✅ Для допуска к ЕГЭ выпускникам прошлых лет писать итоговое сочинение не нужно, но они имеют право написать его по желанию, если результаты сочинения нужны для получения дополнительных баллов при поступлении в вуз.

❓Выпускники с ОВЗ будут сдавать экзамены в форме ГВЭ или что-то изменилось?
✅Для них итоговая аттестация будет проводиться в форме ГВЭ. При желании они могут выбрать сдачу ЕГЭ.

❓Будут ли выпускники 9 классов сдавать итоговое собеседование для допуска к государственной итоговой аттестации?
✅Проведение итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов не отменяется. По решению региональных органов власти оно может быть как в очной, так и в дистанционной форме.

❓Правила всегда будут такими или только 2021 году?
✅ Изменения приняты только в отношении государственной итоговой аттестации выпускников 2021 г.

#егэ2021  #огэ2021  Хочу такой сайт

Дата создания: 15.01.2021