ЕСЛИ ВЫ:

• поругались или подрались;

• если вас обижают в классе;

• у вас что-то украли, вас побили, и вы знаете обидчика и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ПРИМИРЕНИЯ

Работа службы примирения направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов.

Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта. Это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт.

Главными участниками встречи будете вы сами.

Примирение (медиация) — это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимого лица или лиц, привлекаемых сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

МИССИЯ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ:

• Создается альтернативный путь разрешения конфликтов

• Конфликт превращается в конструктивный процесс

• Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения

• Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых

• Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости

УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ СИТУАЦИЯ КОНФЛИКТНАЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНА СЛУЖБОЙ:

1. Стороны признают свое участие в конфликте (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.

2. Сторонам больше 10 лет.

3. Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).

4. Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.Хочу такой сайт

Школьная служба примирения готова работать со всеми участниками образовательного учреждения и организовать примирение между:

• учениками;

• учениками и родителями;

• родителями;

• учителями и родителями;

• учениками и учителями.

Вы при помощи куратора сможете найти достойный выход  из неприятной ситуации.

Состав школьной службы примирения — школьной службы примирения (далее ШСП):

1. Моторнова Татьяна Владимировна – куратор школьной службы примирения; социальный педагог;

2. Кайзер Любовь Эдуардовна – заместитель директора по воспитательной работе.

3. Фисунова Нина Александровна – педагог-психолог;

4. Севумян Светлана Романовна – уполномоченный по правам ребенка в школе.

Медиаторы, которые готовы Вам  помочь:

1. Анжела Юрьевна Еремина (заместитель директора по УВР);

2. Эльвира Ильинична Похожай (учитель английского языка, кабинет № 58) ;

3. Татьяна Владимировна Моторнова – социальный педагог;

4. Бахтиев Марат – волонтер — медиатор, ученик 10 класса;

5. Павлов Александр – волонтер — медиатор, ученик 11 класса.

Вы можете обратиться  к любому медиатору, которому Вы больше доверяете.

График работы Школьной службы примирения нашей школы

Ежедневно с 9.00 до 17.00  (кроме субботы и воскресенья)