Информация о сроках и местах подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебным предметам

26.12.2019

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года № 189/1513 (далее соответственно – Порядок проведения ГИА, ГИА), заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта 2020 года включительно:
обучающимися - в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
экстерны – в образовательные организации по выбору экстернов.
В заявлении участники ГИА указывают учебные предметы для прохождения ГИА, сроки участия в ГИА, форму (формы) ГИА и язык, на котором участники ГИА-9 планируют сдавать экзамены.
Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму ГИА (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, а также для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы) и сроки участия в ГИА только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают заявление в государственную экзаменационную комиссию Ставропольского края для проведения ГИА с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанное заявление подается не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
Заявление о прохождении ГИА, подается участником ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.
Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендации ПМПК для создания условий, учитывающих состояние их здоровья и особенности психофизического развития.
Для проведения ГИА на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. ГИА проводится в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения ГИА предусматриваются резервные сроки.
Лица, повторно допущенные к ГИА в текущем году по соответствующим учебным предметам в случаях, предусмотренных Порядком проведения ГИА, а также участники ГИА, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, участвуют в экзаменах по соответствующим учебным предметам в резервные сроки.
Для участников ГИА, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основные (май-июнь) сроки, ГИА проводится досрочно, но не ранее 20 апреля.
ГИА для обучающихся образовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, освобождаемых от отбывания наказания не ранее чем за три месяца до начала ГИА, проводится досрочно в сроки, определяемые министерством образования Ставропольского края по согласованию с учредителями таких исправительных учреждений, но не ранее 20 февраля текущего года.Хочу такой сайт